среда, 25 ноября 2009 г.

День памяти святителя Иоанна Златоуста

Иоа́нн Златоу́ст

Иоа́нн Златоу́ст (греч. Ιωάννης ο Χρυσόστομος; ок. 347 — 14 сентября 407) — архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

"...В пастырской ревности о наилучшем усвоении христианами Священного Писания святой Иоанн обращается к священной герменевтике - науке о толковании Слова Божия. Среди его экзегетических творений - толкования на целые книги Священного Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Послания апостола Павла) и множество бесед на отдельные тексты святой Библии, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические (против аномеев, иудействующих и язычников). Иоанн-пресвитер ревностно исполнял заповедь попечения о бедных: при нем Антиохийская Церковь питала каждый день до 3000 дев и вдовиц, не считая заключенных, странников и больных..."

Житие Святителя Иоанна Златоуста, Православие.ru

Завтра Святая Церковь поминает великого молитвенника и богослова, в храме вмч. Георгия Победоносца (Покрова пресвятой Богородицы) на Псковской Горке будет совершена Божественная литургия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Расписание богослужений

Храмы Подворья:

Мужской хор

Фотоальбом

Москва, ул. Варварка, д. 8
Телефон: 8 (495) 698-33-98
varvarka.hram@gmail.com
Реквизиты
На карте

Сбор средств на реставрацию и восстановление храма Максима Блаженного