пятница, 6 ноября 2009 г.

Богослужения в храмах Патриаршего подворья в Зарядье в ноябре 2009 года

В ноябре этого года в храмах Патриаршего подворья в Зарядье будет совершено 19 богослужений.


4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме вмч. Георгия Победоносца будет совершена божественная литургия. Чудотворная икона была обретена в 1579 году после пожара в Казани: девятилетней Матроне Онучиной явилась во сне Богородица, велевшая откопать Её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона.

6 ноября - божественная литургия в день чествования иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Чудотворная икона была прославлена в 1688 году, в Москве, в Преображенской церкви на Ордынке, благодаря свершенному чудесному исцелению по молитве к иконе родной сестры Патриарха Московского Иоакима Евфимии Петровой Папиной.

7 ноября - Димитриевская родительская суббота, в день поминовения усопших будет совершена божественная литургия и панихида. Каждый год в последнюю субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского наша Церковь возносит молитвы о всех усопших от века христиан и о воинах на поле брани жизнь свою положивших. Поминовение воинов-защитников земли Русской установлено святым благоверным князем Димитрием Донским после тяжелой и кровопролитной битвы на поле Куликовом, которая совершилась в день Рождества Пресвятой Богородицы 8 (21 по н.ст.) сентября 1380 года.


8 ноября - день памяти великомученника Димитрия Солунского - открыто проповедовавшего христианскую веру во времена гонений, за что 26 октября по юлианскому календарю был казнен римским императором Галерием. В этот день в храме вмч. Георгия Победоносца будет совершена божественная литургия.

14 ноября православная церковь поминает святых бессребреников и чудотворцев Косму и Дамиана, обладавших даром врачевания и бескорыстно исцелявших многих людей. В храме св. Варвары будет совершена божественная литургия.



18 ноября - служба в честь свт. Тихона Патриарха Московского, - первого после восстановления патриаршества в России в 1917 году.

21 ноября - Собор Архистратига Михаила — праздник в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с Архистратигом Михаилом. В храме св. Варвары будет совершена божественная литургия.

24 ноября - день памяти блаженного Максима, Христа ради юродивого, божественная литургия пройдет в храме вмч. Георгия Победоносца.

26 ноября - в день памяти святителя Иоанна Златоустого будет совершена божественная литургия в храме вмч. Георгия Победоносца. Иоанн Златоуст  — архиепископ Константинопольский  —  один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Святитель преставился 14 сентября 407 года, но, ради праздника Воздвижения Креста Господня, память в Православии перенесена на 13 ноября (по юлианскому календарю). Он был погребён в Команах. В 438 году по инициативе святого Прокла, Патриарха Константинопольского, мощи святителя были перенесены в столицу. Во время этого события народ возгласил единым голосом: «Прими престол свой, отче!», а уста святителя, лежащего в гробу нетленным, отверзлись, и он возгласил «Мир всем!».

28 ноября - празднование дня памяти преподобного Паисия Величковского, основателя скита Илии на Афоне. Преподобный Паисий Величковский трудился над переводами святоотеческих учений на русский язык и создал славянский фонд "Добротолюбия". В этот день в храме св. Варвары будет совершена божественная литургия.

30 ноября - день памяти перподобного Никона игумена Радонежского. Прп. Никон - ученик Сергия Радонежского и второй игумен Троицкого монастыря. Божественная литургия будет совершена в храме вмч. Георгия Победоносца.

Кроме того, каждую среду в храме вмч. Георгия Победоносца свершается молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Расписание богослужений

Храмы Подворья:

Мужской хор

Фотоальбом

Москва, ул. Варварка, д. 8
Телефон: 8 (495) 698-33-98
varvarka.hram@gmail.com
Реквизиты
На карте

Сбор средств на реставрацию и восстановление храма Максима Блаженного