вторник, 15 декабря 2009 г.

Богослужения в храмах Патриаршего подворья в Зарядье в декабре 2009 года

4 декабря Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богродицы и Приснодевы Марии.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам православной церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

6 декабря день памяти благоверного князя Александра Невского.
14 ноября 1263 года, возвращаясь из дипломатической поездки в Сарай, не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября (6 декабря по новому стилю) при погребении его в Рождественском монастыре во Владимире, было явлено Богом "чудо дивно и памяти достойно".


В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

7 декабря день памяти святой великомученницы Екатерины.
Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине третьего столетия. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Приняв христианство, св. Екатерина обличала правившего в то время Максимиана в том, что он насаждает в Александрии язычество и отвращает людей от истинной веры. Максимиан пытался обратить Екатерину в язычество, угрожая ей пытками и даже предлагая замужество. Однако потрепев поражение, велел предать ее смерти, и в 304 году воин отсек ей голову.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

10 декабря престольный праздник - иконы Божией Матери.
История свидетельствует о неисчислимых милостях Пресвятой Богородицы к русскому православному народу, явленных через Ее святые иконы.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

13 декабря день памяти святого апостола Андрея Первозванного.
После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, т. е. Земля, на которой позднее образовалась Россия. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. «Верьте мне, — сказал апостол своим ученикам, — что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей». Затем апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

17 декабря день памяти святой великомученицы Варвары, престольный праздник.
Святая великомученица Варвара пострадала в 306 году по Р. Х. в царствование нечестивого императора Максимиана. Она была предана отцом-язычником Диоскором в руки мучителей за то, что приняла христианство и открыто проповедовала его.

В храме св. Варвары будет совершена Божественная литургия.

19 декабря день памяти святителя Николая Чудотворца.
Святой Николай Чудотворец скончался 6 декабря (19 декабря) 342 года после не продолжительной болезни, и был погребен в соборной церкви города Миры.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

20 декабря день памяти святителя Амвросия Медиоланского.
Святой Амвросий родился в 340 году в северной Италии в богатой и знатной римской семье. Получив прекрасное юридическое образование, он скоро возвысился и с 370 года занял должность консульского профекта (правителя) провинций Лигурии и Эмилии. Однажды в Медиолане (современном Милане), главном городе Лигурии, происходили выборы епископа, и между православными и арианами шли горячие споры. Амвросий явился в храм для водворения порядка, и вдруг какой-то голос, как бы детский, прозвучал: «Амвросий — епископ». Народ и сам император Валентин увидели в этом Божие избрание. Напрасно Амвросий, бывший тогда еще в числе оглашенных, готовящихся ко крещению, отговаривался и даже скрылся из Милана. Он вынужден был согласиться на единодушное избрание, принял крещение, и в течение восьми дней прошел все церковные степени и был посвящен во епископа (374 г.).

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия

22 декабря день памяти Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.
Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема, происходившего из колена Левинна. Она вышла замуж за святого Иоакима (память их 9 сентября), который был родом из Галлии. Долго святая Анна была бесплодна, но по прошествии 20 лет, по горячим молитвам святых супругов, Ангел Господень возвестил им о Зачатии Дочери, Которую благословит весь род человеческий. Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией.

В храме св. Варвары будет совершена Божественная литургия

25 декабря день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306—337), он был избран епископом города Тримифунта.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия

27 декабря день памяти святых праотцев.
Святые праотцы - ветхозаветные святые, почитаемые православной церковью как исполнители воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

30 декабря день памяти пророка Даниила и святых отроков Анании, Азарии и Мисаила.
За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен. Среди пленников находились знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши, при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни; питались они только овощами и водой. Господь даровал им мудрость, а святому Даниилу - дар прозорливости и истолкования снов.

В храме вмч. Георгия Победоноца будет совершена Божественная литургия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Расписание богослужений

Храмы Подворья:

Мужской хор

Фотоальбом

Москва, ул. Варварка, д. 8
Телефон: 8 (495) 698-33-98
varvarka.hram@gmail.com
Реквизиты
На карте

Сбор средств на реставрацию и восстановление храма Максима Блаженного